Бывшая жена заместителя генпрокурора оказалась владелицей отеля в Греции

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией и Алексей Навальный опубликовали расследование о детях и окружении генпрокурора России Юрия Чайки. Среди прочего, из него стало известно, что старший сын генпрокурора Артем Чайка владеет отелем Pomegranate вместе с Ольгой Лопатиной, бывшей женой замагенпрокурора Геннадия Лопатина.

Стоимость реконструкции гостиницы оцениваетсяот 25 до 29 млн евро. В декларациях Лопатиной таких сумм нет. В 2009-2010 годах она зарабатывала около 9 млн руб. в год, а в 2011 году ее доход и вовсе равен нулю. Кроме того, развод Лопатиных имеет признаки фиктивного. Ольга до сих пор носит обручальное кольцо и регулярно общается с мужем. Номинальный развод — распространенный способ для чиновников скрыть свое имущество. Активы записываются на жену, брак расторгается и формально их больше не надо указывать в декларации.

ФБК попытался выяснить, откуда у Лопатиной деньги на реконструкцию пятизвездочного отеля и обнаружил, что она является совладелицей компании «Сахар Кубани» вместе с женами бандитов из Кущевки — Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. Они осуждены за жестокое массовое убийство двенадцати человек, в том числе четырех детей.

Подробнее о деятельности Артема Чайки, Ольги Лопатиной и их приближенных читайте в расследовании Фонда борьбы с коррупцией «Чайка».

https://chaika.navalny.com/

, источник: Навальный

Полет над гнездом сумасшедшего губернатора

Николай Иванович Меркушкин был губернатором Мордовии, которую его клан превратил в личную собственность. Сейчас его перевели в Самарскую область, где он снова не забывает о бизнес-интересах своей семьи и партнеров. Вот их мы и решили посмотреть — понятно же, что сам на себя Меркушкин ничего не оформляет.

К отставке Бельянинова: отряд ФБК облетел его дачу

Позавчера все поражались найденным у чиновника Бельянинова десяткам миллионов рублей. На самом деле, в этом нет ничего удивительного. Мы в Фонде борьбы с коррупцией решили более пристально взглянуть на то, как живет Андрей Бельянинов.

Царь-квартира Игоря Шувалова стоит как 600 обычных квартир, над которыми он смеялся

«Нам показали сегодня квартиры 20м2, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье...»

Эта цитата вице-премьера Шувалова, произнесенная им при осмотре 20-метровой квартиры в Казани, мгновенно разлетелась по интернету и обрела статус модного мема.

Мем уже всем порядком поднадоел, но сегодня у нас есть замечательный повод к нему вернуться. Взглянуть, так сказать, под новым углом.

Показать еще новости
Закрыть